Órgãos Associativos

Direção-Geral, Conselho Geral, Conselho Fiscal e Assembleia Magna

A Direcção-Geral é o órgão executivo máximo da AAUL, que define e coordena as actividades da AAUL, de forma a cumprir as atribuições estatutariamente previstas, bem como as deliberações da Assembleia Magna e do Conselho Geral.

 

É composta por um Presidente, quatro Vice-Presidentes, uma Secretária-Geral, um Tesoureiro, Vogais e Adjuntos responsáveis por pelouros. 

 

Para a prossecução das atribuições e competências cometidas à Direção-Geral, a mesma organiza-se, segundo um modelo de estrutura hierarquizada, constituída por vinte e duas unidades orgânicas nucleares - cinco departamentos, oito divisões e nove unidades operacionais.

 

Os departamentos asseguram a preparação e execução das decisões da Direção-Geral, coordenados pelo respetivo Vice-Presidente e sob a supervisão do Presidente da Direção-Geral, e a prossecução das atribuições e competências da Associação Académica, no respeito pelos princípios estatutários e legais que regulam a atividade das pessoas coletivas de Direito Privado.

ESTRUTURA DA DIREÇÃO

Presidente 

​Hélder de Sousa Semedo

helder.semedo@aaul.pt

Vice-Presidente da Política Educativa

​Isa Góis

isa.gois@aaul.pt

Vogal da Valorização das Tradições Académicas 

​Daniel Colaço Mateus

daniel.Mateus@aaul.pt

Vogal da Segurança Universitária

Afonso de Freitas Dantas

afonso.dantas@aaul.pt

Vice-Presidente da Coordenação-Geral 

​Miguel de Sousa Afonso

miguel.afonso@aaul.pt

Vice-Presidente da Cultura Académica 

​Viviana Sousa Fonseca

viviana.fonseca@aaul.pt

Tesoureiro

​João Bastos Fernandes

joao.fernandes@aaul.pt

Secretária-Geral

​Margarida Pinto Leal

margarida.leal@aaul.pt

Vogal da Comunicação

e Imagem

​Pedro Carrapeto

comunicacao@aaul.pt

Vogal dos Assuntos Científicos e Pedagógicos 

​Diogo Ramalho

diogo.ramalho@aaul.pt

Vogal do Alojamento

e Ação Social

Bernardo Ribeiro

bernardo.ribeiro@aaul.pt

Vogal da Coesão Estudantil 

João Barata

joao.barata@aaul.pt

Vice-Presidente das Atividades Universitárias 

​André Melo Makosch

andre.makosch@aaul.pt

Vogal da Ação Climática

e Desenvolvimento Sustentável

​Ricardo Costa Mendes

ricardo.mendes@aaul.pt

Vogal do Desporto

e Saúde 

​Lucas Gomide

lucas.gomide@aaul.pt

ADJUNTOS DA DIREÇÃO-GERAL

Altinino Gonçalves

altinino.goncalves@aaul.pt

Gonçalo Costa

goncalo.costa@aaul.pt

Ricardo Pereira

ricardo.pereira@aaul.pt

João Ramalho Fontes

joao.fontes@aaul.pt

Diogo Oliveira

diogo.oliveira@aaul.pt

Mafalda da Rosa Matos

mafalda.matos@aaul.pt

Tatiana Gomes da Fonseca

tatiana.gomes@aaul.pt

​Filipe Aguiar

filipe.aguiar@aaul.pt

Marta Santos Silva

marta.silva@aaul.pt

© AAUL 2021 - Unidade Operacional de Gestão da Inovação e Transição Digital

  • instagram
  • facebook
  • twitter_edited
  • likedin_edited
  • youtube_edited